воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Haxe что это?

http://haxe.org/doc/intro

Введение

haXe (произносится как хэкс) - язык программирования с открытым исходным кодом
В отличие от большинства других современных языков, привязанных к своей платформе (как Java к JVM, C# к .Net, ActionScript к Flash Player), haXe - мультиплатформенный язык.
В терминологии haXe доступные языку платформы называются целевыми платформами, или просто целями - targets.
Сейчас haXe позволяет создавать программы для следующих платформ:
  • Javascript : Можно скомпилировать программу на haXe в отдельный .js-файл. Доступно строготипизированное браузерное DOM API с поддержкой автодополнения, все зависимости разрешаются при компиляции.
  • Flash : Можно скомпилировать программу на haXe в .swf-файл. haXe совместим с версиями Flash Players с 6ой по 10ую, либо со "старым" Flash 8 API, либо с современным AS3/Flash9+ API. haXe позволяет увеличить производительность и использовать нестандартные особенности языка при разработке Flash содержимого.
  • NekoVM : Можно скомпилировать программу на haXe в байткод виртуальной машины Neko - как для server-side программирования, такого как динамические вебстраницы (используяmod_neko для Apache), так и для command-line или desktop приложений, поскольку NekoVM может быть встроена (embedded) и дополнена сторонними DLL.
  • PHP : Можно скомпилировать программу на haXe в .php-файл. Это позволяем использовать строготипизированный высокоуровневый язык, каким является haXe, сохранив полную совместимость с существующей серверной платформой и библиотеками.
  • C++ : Можно сгенерировать код на C++ из кода на haXe, включая Makefile. Это очень полезно для native приложений, например для разработки под iPhone.
  • C# и Java цели скоро будут доступны! (from @cwaneck)
Основа идеологии haXe - дать возможность разработчику выбрать лучшую платформу для его задачи. В общем случае, это не так просто, поскольку у каждой платформы собственные языки программирования. haXe обеспечит вас:
  • стандартизированным языком со множеством возможностей
  • стандартной библиотекой (включая DateXmlMath...), с одинаковым поведением на любой из целевых платформ
  • платформенно-зависимой библиотекой : полное API выбранной платформы доступно в haXe
haXe может быть полезен из-за множества причин. Надеемся, вам будет интересно узнать каких
Хотите знать всё о haXe ? Прочтите документацию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий